Default Header Image

Международное сотрудничество

Сотрудничество с Международной ассоциацией по профилактике рака шейки матки, Королевским колледжем патологов Великобритании и Британской ассоциацией цитопатологии в целях укрепления служб по цитопатологии и гинекологии шейки матки в Республике Молдова

KАФЕДРА МОРФОПАТОЛОГИИ постоянно сотрудничает с Международной ассоциацией по профилактике заболеваний шейки матки (ICCPA), Королевским колледжем патологоанатомов Великобритании (RCPath) и Британской ассоциацией цитопатологии с целью поддержки служб цитопатологии и гистопатологии в Республике Молдова (РМ).

 Это сотрудничество началось в начале 2016 года с обсуждения в Департаменте патологии, ICCPA и RCP, посвященного обмену опытом между Молдовой и Великобританией, и обсуждению вопросов, связанных с тем, что RCPath предпринял начальную ознакомительную поездку в Республику Молдова (РМ). Для этой оценки д-р Чарльз ван Хейнинген, международный региональный советник РКП по Европе, и д-р Майк Куттс, консультант гинекологического патолога в гинекологическом онкологическом центре Западного Кента, Траст-госпитале Мейдстона и Танбридж-Уэллса, прибыли в июне 2016 года, чтобы лучше понять требования к обучению в РМ. В ходе которого были получены два молдавских патолога, доктор Екатерина Фока и Татьяна Фортуна с 15 сентября по 15 декабря отправили в Великобританию для трехмесячного стажировки с доктором Коутсом. В результате были проведены регулярные обзоры телепатологических случаев, в ходе которых были обсуждены все более сложные случаи с участием романа Коутса, который был организован двухдневным семинаром по гинекологической практике. патологии для 15 молдавских патологов 13-14 июня 2017 года в Кишиневе.

Параллельно с действиями, перечисленными выше, KАФЕДРА МОРФОПАТОЛОГИИ, ICCPA и Британская ассоциация цитопатологов (BAC) организовали сотрудничество с доктором Мэри Бретт, консультантом по клеточной патологии в больнице Southmead, North Bristol NHS Trust и г-ном Хедли Гленкроссом, продвинутым специалистом  в больнице королевы Александры в Портсмуте и член исполнительного комитета Британской ассоциации цитопатологии. В рамках этого сотрудничества д-р Бретт в марте 2017 года провела краткий предварительный визит в Кишинев, где она посетила 3 лаборатории скрининга шейки матки в Республиканском диагностическом центре, Институте матери и ребенка и Центре AMT. Впоследствии, в партнерстве с RCPath, д-р Майк Куттс и г-н Гленкросс приехали в РМ на неделю в июне 2017 года, чтобы провести более подробный анализ лабораторий цитологии шейки матки и патологии гинекологии в Кишиневе (Институт онкологии, Республиканский диагностический центр, Республиканская больница, Городская больница № 1 и AMT Centru), а также областные больницы в Бельцах и Кагуле. Кроме того, и д-р Бретт, и г-н Гленкросс очень активно поддерживали Национальное общество патологии в Молдове в подготовке Спецификации лаборатории скрининга на цервикальную цитологию (Пап-тест) для Республики Молдова и Рекомендации по управлению цервикальной цитологией (Пап-тест) для Молдовы.

Наконец, KАФЕДРА МОРФОПАТОЛОГИИ, ICCPA и д-р Бретт совместно с EuroCytology адаптировали и перевели свой онлайн-курс по цитологии шейки матки (http://www.eurocytology.eu/en/course/3) для использования в РМ, и это обеспечит введение в теоретические аспекты скрининга шейки матки. Ожидается, что румынская версия будет доступна с середины сентября 2017 года. Кроме того, д-р Бретт готовит учебный план для дополнительного практического семинара, который предоставит введение в практические аспекты скрининга на шейки матки.

International - Moldova (2016) 2Взятые вместе, это продолжающееся сотрудничество чрезвычайно полезно для укрепления служб шейной цитопатологии и гинекологической патологии в РМ, а KАФЕДРА МОРФОПАТОЛОГИИ чрезвычайно благодарнa доктору Майклу Куттсу, доктору Мэри Бретт и мистеру Хедли Гленкроссу за их время и опыт, а также всем а также всем  ихним  коллегом  по RCPath и BAC. Их щедрость поможет улучшить здоровье многих молдавских женщин.

Создание потенциала гинекологической цитопатологии в Республике Молдова (РМ) для поддержки внедрения организованной программы скрининга шейки матки.

Значительный объем работы уже проделан в контексте большого международного партнерства, в которое входят Государственный университет медицины и фармации РМ (USMF), Общество патологии в Молдове, Международная ассоциация профилактики рака шейки матки (ICCPA), Королевский колледж Великобритании. Патологи (RCPath), Британская ассоциация цитопатологии (BAC), Британский институт биомедицинских наук и Итальянское общество патологии и цитопатологии укрепляют экспертные знания в области гинекологической цитопатологии и цитоскрининга в РМ и создают постоянные учебные программы в KАФЕДРE МОРФОПАТОЛОГИИ (USMF), которые требуется сохранить эту экспертизу в будущем.

Начиная с сентября 2016 года д-р Руслан Претула из KАФЕДРЫ МОРФОПАТОЛОГИИ (USMF) проводит двухгодичную учебную программу по гинекологической цитопатологии и цитоскринингу, чтобы  получить знания и навыки, необходимые для подготовки национального эксперта, а затем руководить цитологией USMF. учебные программы, которые будут запущены осенью 2018 года.

В рамках этой программы доктор Претула уже:

1)      Завершил 1-месячный учебный обмен в окрашенной папаниколау цитологии шейки матки с профессором М.Р. Джованьоли в Университете Ла Сапиенца, Рим, Италия. (Сентябрь 2016 г.)

2)      Завершил еще один месячный учебный обмен в Папаниколау, окрашенный цитологией шейки матки, с профессором М. Галатиром и профессором Р. Паисом в Университете медицины и фармацевтики им. Юлиу Хатиегану, Клуж-Напока, Румыния. (Март 2017 г.)

3)      Работал с доктором Мэри Бретт (консультант цитолог в больнице Саутмид, North Bristol NHS Trust в Бристоле, Великобритания) и г-ном Хедли Гленкроссом (продвинутый специалист по биомедицинским исследованиям в больнице королевы Александры в Портсмуте, Великобритания и членом исполнительного комитета Британской ассоциации), для цитопатологии):

a)      Запланируйте учебные планы для следующих программ USMF:

i)        Гинекологическая цитопатология CME.

ii)       Модуль гинекологической цитопатологии в рамках программы резидентуры по патологии.

iii)     Цервикальный цитоскрининг CME.

iv)     Базовое обучение скрининга шейки матки.

b)     Адаптирование и перевод онлайн-курсa по гинекологической цитопатологии на основе фактических данных EuroCytology, чтобы его можно было использовать в качестве теоретического введения для всех 4 программ..

д-р Pretula проводит двухмесячный учебный обмен в Великобритании с д-ром Brett и г-ном Glencross, для :

1)      Дальнейшего укрепления его навыков в области гинекологической цитологии и подготовки  к прохождению Сертификата RCPath по высшему образованию в области шейной цитологии осенью 2018 года.

2)     Участвует в четырехнедельном учебном курсе, проводимом Юго-Западным региональным учебным центром цитологии в Бристоле, чтобы узнать, как проходит учебная программа по цитоскринеру в Великобритании, чтобы он мог использовать ее в качестве модели для учебного курса по цитоскринеру USMF.

3)      Совместно с д-ром Бреттом и г-ном Гленкроссом завершить подготовку учебных планов USMF по гинекологической цитопатологии и цито-скринингу.

4)     Подготовьть учебные материалы, которые требуются для курсов цитологии USMF, включая обучающие наборы слайдов, которые будут подготовлены из более чем 3000 тестов Папаниколау, которые были собраны доктором Бреттом и мистером Гленкроссом за последние 6 месяцев.

5)      Узнать о структуре и функционировании программ обеспечения качества лабораторных исследований в цитологической лаборатории.

WКогда этот текущий учебный обмен закончится в марте 2018 года, доктор Претула вернется в РМ, но продолжит работать с доктором Бреттом и г-ном Гленкроссом для проведения пилотных тренингов на семинаре CME по гинекологической цитопатологии и цитоскринингу USMF, чтобы:

1)      Структура и программа семинаров были пересмотрены и уточнены.

2)     Д-р Претула мог учиться у д-ра Бретта и г-на Гленкросса преподаванию цитопатологии и цитоскрининга и быть лучше подготовленным для реализации этих программ в будущем.

Наконец, доктор Претула вернется в Великобританию для дальнейшего месяца обучения по цитопатологии в сентябре 2018 года, а затем сдаст экзамен на получение сертификата RCPath по Высшему обучению по цитологии шейки матки.

7

Фото 1: Мэри Бретт, консультант по клеточной патологии, больница Саутмид, North Bristol NHS Trust, Бристоль, Великобритания (слева) и Руслан Претула (справа).

4
Фото 2: Хелен Баррелл, консультант по биомедицинским наукам и руководитель Учебного центра цитологии (сзади) и Руслан Претула (справа).


6

Фото 3: Хелен Хоскинс, старший научный сотрудник по биомедицине, заместитель директора Учебного центра цитологии (справа), Хелен Баррелл, научный сотрудник по биомедицине, руководитель Учебного центра цитологии (вторая справа) и Руслан Претула (сзади).